9 Мая в Надежде

IMG_3255Здравствуйте!

Дорогой читатель, спешим с вами познакомиться! Мы — студенты 1 курса Педагогического Института ИГУ – будущие олигофренопедагоги.

IMG_3235В рамках курса «Качество жизни как основа воспитания детей с ОВЗ» нам представилась замечательная возможность  посетить  ИОООД «Надежда» и  познакомиться с юношами и девушками, которые имеют IMG_3218ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

Первый раз это случилось в марте. Переступив порог «Надежды», нас тепло поприветствовали, и мы сразу отправились на экскурсию по трудовым и творческим  мастерским организации. Пока ребята были заняты — в этот день юноши активно занимались в столярной мастерской, — с нами вела ознакомительную беседу педагог и показывала продукты деятельности воспитанников, которые были выполнены более  чем профессионально. В каждой поделке чувствовался неповторимый почерк мастера.

Когда с делами было покончено, мы все  вместе отправились на прогулку и играли в спортивные игры. Это была прекрасная возможность окунуться в дружескую атмосферу, почувствовать себя одной командой и тем самым еще ближе познакомиться с каждым из ребят. Время мы провели очень здорово и  получили массу положительных эмоций. Все ребята большие молодцы!

Таким образом, у нас и  появилась идея провести праздник в честь Дня Великой Победы воспитанникам и работникам «Надежды».Под руководством нашего преподавателя мы активно начали готовиться к этому мероприятию. Все ответственно подошли к делу: мы продумывали сценарий, находили стихотворения, сопровождающую музыку и много-много репетировали, очень хотелось, чтобы ребятам понравилось и запомнилось наше выступление.

Весь процесс подготовки праздника необыкновенно нас вдохновил и мы, зарядившись положительной энергией, отправились к нашим друзьям. Погода выдалась чудесная, светило солнце и дул теплый ветерок, в общем -всё способствовало отличному проведению мероприятия.

По приезду нас радушно встретили ребята и педагоги , было очень приятно, что нас ждали с нетерпением. Мы очень переживали, но, когда  увидели горящие глаза ребят, волнение волшебным образом исчезло, несмотря даже  на то, что это был наш первый опыт.

Главная цель проведения праздника — воспитание патриотизма и чувства гордости за великий подвиг русского народа во время Великой Отечественной Войны. Чтобы осуществить задуманное, мы отправили ребят в путешествие на «Фронтовом Поезде» по городам героям, где они погрузились в атмосферу тех лет и прочувствовали то нелегкое время, когда наши прадедушки и прабабушки были такими  как мы.В этом нам помогла фронтовая песня «Катюша», которую мы все вместе спели.

«Фронтовой поезд» промчал нас по таким станциям как: «Брестская крепость», «оборона Ленинграда», «Сталинград», «Берлин».Все станции были отражены в презентации, сопровождались  чтением стихотворений и историческими справками.

На станции «Брестская крепость» мы прочитали стихотворение Твардовского «В пилотке мальчик босоногий…» и,  чтобы в полной мере прочувствовать дух того времени и ощутить себя настоящими солдатами, провели воспитанникам мастер-класс по изготовлению пилоток.Когда каждый обзавелся военным головным убором,  все вместе прошли  военным маршем.Бессмертный полк в наши дни никого не оставит  равнодушным. У всех есть семейные истории своих героев, которые внесли бесценный вклад в нашу победу. С большой гордостью мы поделились этими историями, а  ребята в ответ рассказали свои. После этого почтили память участников Великой Отечественной Войны минутой молчания.

Когда мероприятие подошло к концу, все спешили поделиться своими впечатлениями. Какова же была наша радость, когда мы увидели как ребята очень тепло и искренне отзывались о нашем празднике —  это непередаваемые ощущения! Мы очень благодарны замечательным воспитанникам Надежды за то, что они еще больше вселили в нас уверенность, что нам действительно в радость помогать «особым» людям и что мы не ошиблись в выборе профессии. «Надежда», мы надеемся на новые встречи!В заключение очень хотелось бы пожелать, чтобы каждый из нас, дорогие читатели, без страха и навязанных  стереотипов принимали таких ребят, какие они есть, ведь они такие замечательные!

Студенты 1 курса группы  ОГ (Олигофренопедагоги).

20.06.2016