Особые ребята — для ветеранов

Д1Наш проект с подарками для ветеранов начался в 2015, в этом году он стал немного шире, мы в каждый подарок вложили конверт с адресом «Надежды» и попросили написать нам о Войне, о своем отношении к ней, о переживаниях, связанных IMG_3483с войной. Мы получили  немало писем, где ветераны благодарят нас, пишут свои истории и даже стихи.

В подарок  мы получили 3 книги: « Дети войны- дети победы», « Иркутяне в Великлй Отечественной IMG_3427войне», « Дети войны». В книге « Дети войны- дети Победы» напечатан рассказ о прадеде нашего Данилы, который работал шахтером в годы войны.

Спасибо всем, кто принял участие в нашем проекте на Майл Добро.ру.

К 75 – летию Победы.IMG_3262

В детстве помню я себя

Бурьяном я в траве росла.

Голод, холод и разруху

Всем война нам принесла.

На руках и на ногах

Летом цыпки, холод, грязь

Обувь летом не носили

Вот и цыпки у всех были.

До войны нас трое было

Мать четвертого носила

И отец был патриот

В первый день на фронт ушел.

Маме было 26

И мы все хотели есть

Молода была, красива

И откуда бралась сила

Днем копает огород

На работу в ночь идет.

Брату Боре скоро пять-

Стал он маме помогать

Затащили в дом бревно

Очень длинное оно.

Стал он с мамочкой пилить

Потом печеку топить.

Брата мамы на фронт взяли

Похоронку принесли

Не успели пережить

Горе тут уж сторожит .

От отца весточку ждали

Письмоносца мы встречали

Треугольник получили

На войне отца убили.

Среди горя и печали

Мы тихонько подрастали

Младшему уже скоро два

Но позвала его земля.

Дизентерия, понос

Старшу доченьку унес

Мама плакать уж не может

Ну а кто же ей поможет?

Где же силы маме взять?

Остальных детей поднять.

Май, народ кругом поет

О Победе весть несёт

Радуются все сполна

Мама плачет у окна.

Воспоминания Гончарук Людмилы Николаевны 76 ле

Во первых спасибо за поздравления и подарок. Было очень приятно, что о нас не забывают!

Я, Ананенко Лидия Ивановна родилась 26 марта 1922 года в деревне Крицлино Пермской области. Всю войну проработала на военном  заводе им. Дзержинского в городе Перми. Делали снаряды, я была бригадиром. Мы были взрослыми, а с нами работали дети, очень было их жаль. Пайки были маленькие, работали по много часов, они засыпали на ходу, приходилось их будить, чтоб они не спали, нужна была норма выработки. Когда придешь домой отдыхать, а там холодно, голодно завернешься в одеяло, поплачешься, уснешь, затем подъем и опять изнурительная работа, но мы на работе держались, слабость показать нельзя было, за работой пели песни, рассказывали анекдоты,  смеялись. И так день за днем, было очень тяжело, ведь мы-то тоже были ещё молоды. Но когда объявили конец войне, сколько было слёз, смеха, радости, душа пела и ликовала, что жизнь с этого дня наладится. Ни дай бог пережить ещё такую войну!

Ещё раз большое спасибо вам! Дай бог вам здоровья, успехов в вашем нелегком деле, чтоб всё у вас исполнилось, то, что вы задумали, о чем мечтаете, чтоб обязательно сбывалось. Здоровья, здоровья, здоровья и много – много счастья! Сегодня 9 мая молодые люди из ИОООИД «Надежда» мне вручили подарок. Это было очень трогательно, так как во времы войны я Щвед Мария Михайловна была ребенком. Когда началась война, мне было 4 года и как это ни странно звучит, мы дети тоже старались своими делами приблизить Победу. Конечно, мы не сами придумывали, как помочь, но вместе с нашими воспитателями и учителями мы устраивали для раненных солдат концерты. В Иркутске госпиталь располагался на улице Карла Маркса в здании, где сейчас находится Востсибуголь. Вспоминая детство, я удивляюсь своим сверстникам, мне кажется, мы всегда были взрослыми и помогали другим. Мы все были тимуровцами, помогали тем, чьи дети ушли на фронт и многие бабушки и дедушки остались одни. Мы носили воду, убирали зимой снег, носили дрова. День Победы – это великий праздник для всего нашего народа. Все меньше остается тех, кто принес мир многим народам на долгие годы. И очень хорошо, что об этом помнит молодежь. Я благодарна всем ребятам из «Надежды» и руководителям организации не только за подарок, но и за их внимание к старшему поколению.

Дорогие ИОООИД «Надежда»!

Выражаем Вам глубокую благодарность за память к ветеранам войны и тыла ковавшим нашу Великую победу.

Немного о войне. Почкаев Илья Ильич – отец моего мужа, был ранен, выжил, мужу было 6 лет, когда отец после ранения на час приезжал к нему в детский сад. Почкаева Ксения Григорьевна – во время войны работала на ТЭЦ-2 электросварщиком, варила котлы для ТЭЦ – заслуженный ветеран тыла. С тех военных пор при воспоминании о войне, вспоминаю песню «Оба молодые, оба Пети, оба гнали немцев по полям». Нашим Петям – младшему брату отца и младшему брату мамы было по 19 лет, когда они ушли воевать.

Петр Тимофеевич Кривощапов – летчик, был сбит над Ленинградскими болотами, его нашла и выходила мед, сестра. Они потом поженились.

Петр Григорьевич Кравцов – связист дошёл до Берлина и вернулся живым. Во время Чернобыльской аварии был одним из первых, кто участвовал в ликвидации, умер от радиации. Наш папа был не годен к строевой службе и был призван в войска санитарного поезда. У нас рано умерла мама, и мы с сестрой ездили с санитарным поездом, попадали под бомбежки. О своём детстве военном детством я писала в газету «Мои года», называлась «А поезд спешил на запад» от 14.04.2012г. Мы с мужем знакомы 60 лет, 53 года в законном браке. Во всём мы и наши дети стараемся быть похожими на тех, кто завоевал нам жизнь – Победу.

С Великим праздником Победы весь ваш коллектив, будьте счастливы!!!

Большое спасибо за великолепный подарок, за память и участие в жизни ветеранов.

Почкаев В.И., Почкаева Л.В.

11.05.2016 г.