Рождественские встречи

Круглый стол по вопросу «Развитие работы с инвалидами при Николо — Инокентьевском храме в Иркутске – как участие в социальном служении» в рамках реализуемого проекта «Помощь людям с ограниченными img_7801возможностями» — продолжение дела Святителя Иннокентия (Вениаминова). Прошел в Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда».   На встречу по благословению Владыки Вадима img_7824прибыли священники Алексий Середин и протоиерей-настоятель Николо-Иннокентьевского храма отец Игорь Толстиков, меценат и антиквар Сергей Снарский, представитель управления губернатора по связям с общественностью Иркутской области члены организации из областной организации инвалидов «Семейная усадьба», прихожане и волонтеры.  Настоятель Николо-Иннокентьевского храма о. Игорь 20 лет окормляет  эти организации. Хорошо знает проблемы и  внутреннюю жизнь организаций. Оказывает действенную помощь в строительстве мастерских и создании Центра. .Прихожане из Николо-Иннокентьевского храма помогли  вставить окна, отштукатурить стены. И уже в этом году  ребята из организации «Надежда» работать в своем  новом светлом, просторном  помещении  в которой будут размещаться мастерские: столярная,  швейная,  валяния, полиграфическая , ткацкая и свечная. Изделия, которые делают ребята, охотно раскупаются на ярмарках и имеют хороший товарный вид. Над дизайном изделий работают мастера и педагоги. И поэтому каждая игрушка и изделие сделаны с большой любовью и теплотой, радуя глаз и  душу.     На протяжении ряда лет организация «Надежда» проводит благотворительные проекты по помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Спасибо ветеранам от особенных ребят» — дарят им теплые изделия.     В 2016 году ребята с педагогами совершили паломническую поездку в село Ангу, где много интересного  полезного узнали о житии святителя Иннокентия Вениаминова.   Вопрос, которые решали участники круглого стола касались организации молодежного служения на приходах. Очень бы хотелось, чтобы таким организациям помогали молодые прихожане по доброй воле и велению своего сердца. От них не требуются материальные пожертвования — для наших ребят необходимо общение, сопереживание и самое главное для них ощущение своей нужности в этом непростом мире. За эти десятилетия произошли большие сдвиги и в законодательной базе. Но многие вопросы для данной категории людей с инвалидностью еще остаются нерешенными. Вопросы социализации, организации труда и быта людей с диагнозом умственная отсталость остаются  открытым  и требуют  совместного решения.

Круглый стол проходил в рамках проекта: «Помощь людям с ограниченными возможностями – продолжение дела Святителя Иннокентия». «При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Галина Белькова

20.01.2017 год.