Наш семинар

 

29-30 марта 2019 года в ИОООИД «Надежда» состоялся семинар на тему: ««Учебно-производственные мастерские в городе — как возможность включения НКО в процесс по оказанию социальной услуги людям с психическими и интеллектуальными нарушениями».

По представленной теме к докладам были приглашены представители

Министерства социальной защиты, Центра занятости населения, Министерства образования, а также представители из различных образовательных учреждений, Иркутского государственного университета и организаций нашего города и области.

Началось мероприятие с экскурсий по мастерским ИОООИД «Надежда». Коллектив организации продемонстрировал рабочие места, созданные для ребят с тяжелыми нарушениями здоровья и то как соблюдены безопасные условия труда для подопечных. Гости познакомились со всеми мастерскими – деревообрабатывающей, ткацкой, швейно-рукодельной, валяльной, полиграфической и свечной, заглянули в библиотеку и тренажерный зал, обратили внимание и на часовенку.

      После увиденного была представлена презентация о результатах работы организации, которых удалось достичь за время ее существования. Для наглядности были показаны видеоматериалы, демонстрирующие всю специфику работы с данной категорией людей.  Рассказали о трудностях и наметили планы на будущее.

Далее по программе следовало выступление Министерства социальной защиты, в ходе которого было рассказано о работе, проводимой с общественными организациями, а также и о планах дальнейшей деятельности. Представитель от Центра занятости населения в доступной форме разъяснила такую сложную тему, как «Квотирование рабочих мест». Эта тема очень заинтересовала гостей, было задано много вопросов, на которые гости получили ответы.

Наш коллега из общественной организации «Отрадный сад» (республика Бурятия) рассказал об особенностях организации мастерских для людей с нарушением интеллекта в социальном поселении, поделился опытом работы общественных организаций в своем регионе.

После обеденного перерыва студенты кафедры теории и практик специального обучения и воспитания Педагогического института ИГУ провели очень интересное занятие по робототехнике. Ребята впервые поучаствовали в таком необычном виде деятельности – собственными руками они собрали настоящего робота! В восторге были все участники семинара.

Завершающей частью первого дня были мастер-классы от мастеров «Надежды». В деревообрабатывающей мастерской гости семинара почувствовали себя плотниками и познакомились с технологией изготовления деревянной машинки. В это время другая группа участников семинара обучалась ткацкому делу, а самые смелые даже поработали за ткацким станком. Так интересно завершился первый день семинара.

 

На следующий день были представлены интересные доклады о деятельности организаций нашего города и области. Свои доклады представили Центр «Доверие» г. Нижнеудинск, Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Найдал» (Бурятия), Автономная некоммерческая организация «Иркутский центр абилитации», Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга». Были представлены очень интересные фото и видео материалы, продемонстрирован бесценный опыт работы и уникальные наработки наших коллег. Завершающим теоретическим выступлением был доклад о «Домашней экологии». Мы поделились своим опытом раздельного сбора отходов, рассказали о проблемах экологии в нашем регионе, а также о том, как можно помочь природе прямо сейчас.

После обеда участники семинара погрузились в творческие мастер-классы. Одна группа знакомилась с особенностями возраста ребят 18+ и попробовала поработать с углем. Вторая группа изучала валяние и его терапевтический эффект и роль в трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники мастер классов были благодарны за такой уникальный опыт.

Для участников семинара также было организовано несколько выставок,  демонстрирующих весь ассортимент изготавливаемой продукции.

По окончанию семинара была проведена дискуссия, на которой затронули тему пожизненного сопровождения инвалидов в разных регионах. Участники семинара поделились своим опытом и наметили пути совместной работы.

 

Выражаем благодарность Фонду Президентских грантов и всем, кто принял участие в нашем семинаре. Нам очень приятно быть полезными и делиться своим опытом.

До новых встреч!