Круглый стол.

25 апреля мы участвовали в круглом столе «Психолого-педагогическое сопровождение этапов профессионального самоопределения ребенка с ОВЗ», который проходил в Педагогический институте ФГБОУ ВО ИГУ. Со своими докладами выступили наши коллеги из специальных коррекционных школ для детей с нарушением зрения, слуха, интеллекта. Было очень интересно послушать каким образом педагоги направляют учеников к выбору той или иной профессии, какую специальность выбирают ученики и как в дальнейшем продолжают свое образование. К сожалению, не во всех случаях профессиональное самоопределение складывается успешно у всех категорий учеников. Часть выпускников с ОВЗ, получив средне-специальное образование успешно трудоустраивается, но таких ребят не много. Большинство, к сожалению, так и остается не трудоустроено или работает не по специальности.

Наша организация рассказала и о своем опыте самозанятости людей с ментальными нарушениями, нам есть чем поделиться, есть успехи и есть проблемы, которые нужно решать.

По окончанию круглого стола были сделаны выводы о том, что работа в направлении профессионального самоопределения предстоит большая и есть над чем поработать.

Такие встречи дают широкое представление о поставленной проблеме, позволяют обсудить вопрос с разных сторон, услышать разные мнения и сделать выводы.

05.05.2019