Первые впечатления от работы

Меня зовут Алтунина Анна. С недавнего времени я работаю в ИОООИД «Надежда» психологом. Мне бы хотелось поделиться с посетителями сайта своими первыми впечатлениями от работы с ребятами.

Первое, что следует отметить — день в организации начинается с группового занятия в виде «круга». Тренер говорит напутственные слова: «как дом строится множеством рук, так и работа в наших мастерских идет от самого сердца и пусть в нем не останется ни одного темного уголка…». Эти слова имеют глубокий смысл. Из физики мы знаем, что любой образ создается светом. Так и образ любого человека, поступка, изделия появляется в сознании из кромешной темноты,  благодаря нашими чувствам, свету нашей души.

Далее начинается работа в учебно-производственных мастерских, таких как ткацкая, деревообрабатывающая, валяльная, швейная и полиграфическая. Помимо них также иногда работает свечная.  В мастерских ребята могут попробовать свои силы в различных видах деятельности, развивая моторику, внимание и память. Наличие пяти производственных мастерских позволяет внести в повседневную деятельность разнообразие и заинтересовать ребят.  Они знают, что их изделия  смогут приносить кому-то пользу и, поэтому, каждый из них делает свою работу с удовольствием, вкладывая частицу себя.

Особенно важным в работе в  мастерских является общение со сверстниками. Для людей – инвалидов с детства коммуникативные навыки достаточно сложно приобрести в обычной жизни, поскольку большинство из них не посещали образовательные учреждения в силу особенностей здоровья и вследствие этого имели опыт общения преимущественно с родителями.

В течение дня существуют перерывы на разминку, чай, обед, прогулки. После обеда также происходит развитие бытовых навыков для возможности дальнейшей самостоятельной жизни.

Следует отметить, что деятельность ИОООИД «Надежда» не ограничивается только работой в мастерских. Каждый день в течение недели отличается от другого проводимыми мероприятиями, такими как адаптивная физкультура, живопись, занятия музыкой, походы в библиотеку, сказкотерапия, литературная гостиная, кулинария, выставки, ярмарки и многое другое. И, конечно же, происходит психологическое сопровождение работы в организации, индивидуальное и групповое психологическое консультирование.

Благодаря всем вышеперечисленным мероприятиям, каждая минута, проведенная в ИОООИД «Надежда» помогает ребятам в их личностном развитии и способствует дальнейшей социализации.

25.02.2020