Пост-релиз

 

 30 августа 2021 г. по итогам реализации проекта «Социальные мастерские – площадка для обучения и трудовой занятости инвалидов» в ИОООИД «Надежда» состоялся круглый стол при участии представителей губернатора Иркутской области по связям с общественностью, Центра занятости г. Иркутска, МСЭ и родителей.

В рамках круглого стола рассмотрен значительный круг вопросов о возможности обучения и трудовой занятости инвалидов с ментальными нарушениями здоровья в г. Иркутске и Иркутской области. До начала представления докладов и их обсуждения участников познакомили с мастерскими «Надежды». Специалисты показали рабочие места и рассказали о специфике их создания для людей с тяжелыми проблемами здоровья, о методах работы и мотивации инвалида к труду. Надо отметить, что мастерские «Надежды» хорошо оборудованы, ребята работают с экологически чистыми материалами, в просторных, светлых помещениях.  Были показаны фильмы, в которых рассказывается как ребята работают на своих рабочих местах, что они делают, и конечный результат – их изделия.

Особое внимание участников круглого стола привлек доклад Олега Александровича Нюргачева директора ОГКУ ЦЗН г. Иркутска.  Он рассказал о возможностях и проблемах Центра занятости при организации рабочих мест для инвалидов. Постепенно эта работа расширяется, совместно со специалистами «Надежды» отрабатывается новое направление «сопровождаемое трудоустройство». Кроме трудоустройства инвалидов, руководителей общественных организаций волнуют вопросы по оплате ЖКХ, электроэнергии, ранее были направлены письма в адрес губернатора, как решаются эти вопросы прокомментировал заместитель начальника управления- начальник отдела по связям с общественностью управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Владимирович Дормидонтов.

01.09.2021