#сидимдома

Сказка   « Два брата».

В некотором царстве, в некотором государстве жили два брата – князья удалые, собой пригожие. Собрались они как-то на охоту. И повела их дорога мимо палат боярских, где жила краса ненаглядная  Настенька. Она в эту пору из окошка небом лазоревым любовалась. Увидели ее братья и загорелись сердца их пламенной любовью  к Настеньке. Едут и оба тяжко вздыхают. Злой, черный демон ревности обуял душу старшего брата. Грозовой молнией вспыхнула ненависть к младшему, и недолго думая, он схватил ружье и выстрелил в родного брата. Как подкошенный упал Святослав на землю, а брат  Андрей, взяв под уздцы его коня, поскакал домой.

Да только жизнь человеческая во власти Господа. Тяжелораненый Святослав очнулся  под утро, перевязал рукавом рубахи свое  искалеченное плечо. Напился чистой студеной воды из родника и поплелся в глухую лесную чащу. Не легко пережить ненависть и дикую ревность  родного брата. И не раз порой заливалось сердце чувством беспощадного гнева и мести. Только добрый Ангел-Хранитель отгонял худые мысли.В охотничьем зимовье  Святослав нашел себе приют и утешение. Короткими летними ночами долго смотрел в небо и молился Господу, и тихая радость вливалась в его душу.

Так прошло много дней и ночей – рана заживала не только на теле, но и в душе. Не так  просто в жизни переплыть реки: «Терпения» и «Смирения», но Господь каждого ведет своим путем. В старом изношенном платье Святослав мало походил на князя. И пришлось ему ради куска хлеба наниматься в работники. Он пахал землю и пас скот, ловил рыбу и косил луговые пахучие травы. Но ему очень часто  снился родной дом, и захотелось хоть краем  глаза издалека посмотреть  на него. И самое главное – простить и помириться с братом. Недолги сборы в дорогу у бедного человека: котомка за плечо, да посох в руки.

Вот показалась и крыша родного дома за холмом. В это время по пыльной проселочной дороге ехала телега, груженая мешками с мукой. Лошадь еле-еле тянула воз. Напротив княжеского дома – воз развалился, и Святослав стал помогать вознице вновь укладывать мешки. Из ворот дома выехал Андрей со своей молодой женой  — Настенькой. На нищего бродягу он и не обратил внимания. Тяжело вздохнув, Святослав прочь пошагал от родного дома, где его никто не ждал и не любил.

Однажды, сидя на берегу реки, он увидел в песке блестящие крупинки  — это было золото. Теперь он снова стал богат и знатен. Построил себе дом, по совету старца женился на девушке: тихой, доброй, ласковой. Рядом  с ним росли и мужали его сыновья. Он много денег жертвовал на строительство храмов и приютов, щедро одаривал нищую братию. Но в глубине души все еще хотел встретить брата. И Господь, слышащий наши молитвенное воздыхание, даровал ему такую встречу.

Однажды после утреней службы он с семьей выходил из храма. И ,как всегда оделял нищих копейками, и в их толпе  увидел Андрея. Перед ним стоял жалкий старик в лохмотьях. Узнав Святослава, первым повалился ему в ноги. Размазывая по грязному лицу слезы, каялся перед тем, кого хотел убить, чтобы жить счастливо. Но его милая Настенька не прожила и года. Неурожаи и частые набеги кочевников совсем его разорили. И он, гонимый нуждой, и мучимый совестью много лет искал Святослава, чтобы попросить у него прощения.

Они крепко обнялись, и не стыдясь прохожих, громко плакали. И впервые за многие годы мытарств и лишений на душе у Андрея стало легко и радостно.

Автор: Галина Белькова

Вопросы и задания к прочитанному.

1. Что ты думаешь о поступке Андрея ?
  2. Какие чувства заставили его совершить такой поступок ?
  3. Был ли счастлив Андрей 7
  4. Как Святослав пережил поступок своего родного брата?
  5. Чем он зарабатывал себе на жизнь?
  6. О чем просил Господа Святослав?
  7. Простил ли брата Святослав ?
  8. Кто ему в этом помог?
  9. Что больше всего понравилось в этой сказке?
  • Нарисуйте свою семью.
  • Если ваш сын или дочь не могут ответить или затрудняется облечь ответ в слова, предложите ему нарисовать ответ, выразить через движения, мимику..
  • Сделайте эту работу вместе со своей дочерью или сыном и постарайтесь зафиксировать его ответы на фото. Или описать свои наблюдения.