Наше ежегодное посещение Листвянки этой осенью было не вполне обычным. Мы не стали планировать многое из того, что уже нам знакомо. Погода стояла летняя и мы решили просто познакомиться с самим поселком. На маленьком автобусе, который еле вместил всю команду, мы быстро домчались до Байкала. Всем хотелось на берег, поближе к воде. Спуститься к озеру не помешали даже полуразрушенные ступени лестниц. Ребята старались не отрываться от остальных и стремились к Байкалу. Мы прогулялись по берегу, посмотрели на птиц послушали шум волн, почитали послания на скалах. На рынке, который все хотели посетить, больше всего интересовала копченная рыба и украшения. На берегу возле прогулочных катеров мы заняли лавочки и полюбовались озером и солнцем. Летняя погода позволила и позагорать, и отдохнуть на свежем воздухе. После вкусного обеда в прибрежном кафе, мы посетили церковь Николая-чудотворца. Очень понравились иконы и история церкви. А особое внимание заслужила природа вокруг нее. Птицы, каких нет в городе, особые запахи, тишина и разноцветие. Красные, желтые и зеленые деревья, большое количество цветов и яркие газоны, все это цепляло глаз, хочется сделать и у нас такую же красоту. Есть к чему стремиться, появились новые идеи. Мы уехали довольные и отдохнувшие, поговорившие друг с другом.

Данное мероприятие состоялось при поддержке Департамента здравоохранения и социальной помощи населения комитета по социальной политики и культуры администрации г. Иркутска в рамках проекта «Социальные мастерские – возможность трудоустройства людей с ментальными нарушениями».