15 июня 2026 года состоялась встреча заместителя председателя Правительства Иркутской области Н. И. Дикусаровой с представителями Иркутских общественных организаций инвалидов. Ключевая тема — трудовая и социальная занятость взрослых и подростков с ментальными нарушениями, проживающих в Иркутской области.
В ходе конструктивного диалога были согласованы следующие шаги:
- Квотирование рабочих мест.
- Проработать альтернативные механизмы выполнения квот при трудоустройстве людей с ментальными нарушениями.
- Стоматологическая помощь- продолжить проработку оказания амбулаторной стоматологической помощи (с анестезией) для взрослых с ментальными и поведенческими нарушениями.
- Система пожизненного сопровождения.
- Запустить работу по формированию комплексной системы поддержки.
Участники встречи подчеркнули важность комплексного подхода к социальной интеграции людей с ментальными нарушениями и выразили готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию.
Реализация намеченных планов поможет создать в Иркутской области более доступную и инклюзивную среду, где каждый человек сможет реализовать свой потенциал.
19.06.2026