15 июня 2026 года состоялась встреча заместителя председателя Правительства Иркутской области Н. И. Дикусаровой с представителями Иркутских  общественных организаций инвалидов. Ключевая тема — трудовая и социальная занятость взрослых и подростков с ментальными нарушениями, проживающих в Иркутской области.

В ходе конструктивного диалога были согласованы следующие шаги:

  1. Квотирование рабочих мест.
  2.  Проработать альтернативные механизмы выполнения квот при трудоустройстве людей с ментальными нарушениями.
  3. Стоматологическая помощь- продолжить проработку оказания амбулаторной стоматологической помощи (с анестезией) для взрослых с ментальными и поведенческими нарушениями.
  4. Система пожизненного сопровождения.
  5.  Запустить работу по формированию комплексной системы поддержки.
    Участники встречи подчеркнули важность комплексного подхода к социальной интеграции людей с ментальными нарушениями и выразили готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию.

Реализация намеченных планов поможет создать в Иркутской области более доступную и инклюзивную среду, где каждый человек сможет реализовать свой потенциал.

19.06.2026

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *