Пост-релиз семинара

24-26 марта 2017 г. состоялся семинар на тему: «Социально-терапевтические мастерские – перспектива занятости и возможность достойной жизни в семье людей с ограниченными возможностями здоровья и правовые основы создания мастерских».

Первый день семинара проходил в библиотеке им. Молчанова-Сибирского, 25-26 марта работа была продолжена в мастерских «Надежда» по адресу, ул. Касьянова 1 а. Кроме того, были организованы выездные семинары в социальное поселение «Исток» и социальную деревню «Семейная усадьба», где вместе с мастерами и помощниками живут и работают люди с инвалидностью.

В рамках семинара рассмотрен значительный круг вопросов, и он не ограничивался заявленными в программе:

  1. «Учебно-производственные мастерские — площадка по оказанию социальных услуг для людей с ОВЗ» докладчик Т.А. Федорова председатель ИОООИД «Надежда»
  2. «Различные формы сопровождаемого проживания в г. Владимир. Юридические аспекты» докладчик Ю.М. Кац заместитель председателя Владимирской общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», член Координационного совета по делам детей-инвалидов Общественной палаты РФ.
  3. «Некоторые вопросы вхождения СОНКО, предоставляющих услуги семьям с детьми — инвалидами в реестр поставщиков социальных услуг. Вопросы реализации модели сопровождения семей с инвалидами: межведомственный и междисциплинарный подходы» директор областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» С.А. Клецкина
  4. «Социальные поселения – перспективная форма проживания и трудовой занятости людей с множественными нарушениями здоровья» докладчик Ю. С. Малых зампред председателя общественной организации «Отрадный Сад». Бурятия.

В докладах и презентациях показаны различные аспекты жизни людей с нарушением интеллекта.  Обсуждены особенности их проживания и работы в городе и в социальных поселениях, рассмотрены правовые основы их создания. Большое количество вопросов по опекунству, наследству, лишению дееспособности человека, сопровождаемому проживанию и др. нашли ответы благодаря участию в семинаре специалистов из Владимира Ю.М. Кац и О.Г. Сторожук. В общественных организациях, работающих с детьми и взрослыми инвалидами, активно обсуждается закон о вхождении в реестр социальных услуг, его плюсах и минусах и многие нашли для себя ответы из доклада С.А. Клецкиной. О трудном, но положительном опыте вхождения в реестр социальных услуг по Бурятии рассказали  Ю. С.  Малых и М.М. Афанасьева.

В мастерских была представлена выставка изделий и фотографий жизни «Надежды», показаны фильмы под общим названием «Право на труд- это реально». За три дня в работе семинара приняли участие более 90 человек.Семинар состоялся в рамках проекта «Правовые основы создания социальных мастерских как возможность жизнеобеспечения и трудовой реабилитации людей с множественными нарушениями здоровья».  

 «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)».

 Председатель ИОООИД «Надежда»                                       Т. А. Федорова

Координатор проекта                                                                 Л.М. Сороковикова