Фотовыставка работ особых ребят открылась в библиотеке Молчаново-Сибирского

2фВ тесном кругу и теплой дружественной атмосфере 8 июня 2016 года открылась фотовыставка «Учимся побеждать» Иркутской общественной организации инвалидов детства «Надежда». Традиционно она проходит
в универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского. На мероприятии побывали специалисты ГБ МСЭ по Иркутской области. Выставка стала возможна в рамках проекта этой организации «Право семьи на достойную жизнь» при финансовой поддержке 3ф«Губернского собрания общественности Иркутской области».

Изначально, когда четыре года назад, организаторы запланировали эту фотовыставку, даже предположить не могли, что она станет ежегодной. Стать участником мог любой желающий. Главное, чтобы фото отражали жизнь особых людей, их радости и огорчения, достижения в творчестве, спорте, работе и повседневной жизни.

В этом году в адрес «Надежды» пришло много работ. Поэтому фото для выставки отбирали 4фдолго и тщательно. После нескольких этапов в экспозицию вошли 96. Радует, что участниками стали не только фотографы из Иркутска и Ангарска, но и Тулы. Их и увидели гости на открытии в зале для маломобильных жителей библиотеки. Поздравить «Надежду» пришли ребята и также участники фотовыставки из центра «Особый мир» с руководителем Серафимой Николаевной Мельник.

Открыла мероприятие председатель общества «Надежда» Татьяна Анатольевна Федорова. Она рассказала о том, как проходил отбор, как рада за участие друзей из Тулы. Ребята из иркутской «Надежды» специально для открытия фотовыставки приготовили небольшой концерт. Специально к 355-летию Иркутска и своей фотовыставке они выучили одну из самых известных современных песен о нашем городе и области «Иркутская история». Автор её текста – поэт Александр Ефимович Вулых, автор музыки и исполнитель – Александр Маршал.

5фС поздравлениями по поводу открытия выставки к ребятам обратились и представители библиотеки-молчановки. Её сотрудница Анастасия Козлова под гитару спела несколько песен. А «Крылатые качели» из советского детского музыкального фильма «Приключения Электроника» из зала подпевали все ребята. Авторскую песню Анастасии слушали, затаив дыхание. Затем с интересом смотрели и узнавали себя на фотографиях презентации «Пасхальная неделя – 2016 год».

Выставка будет работать в библиотеке до конца июля. Потом организаторы планируют показать ее в некоторых городах области.